Formation théorique, maquette et Porfolio

Maquette du DES de neurologie

Durée : quatre ans

I – Enseignements (deux cent cinquante heures environ)

A) Enseignements généraux

Méthodologie de l’évaluation des pratiques de soins et de la recherche clinique et épidémiologique en neurologie
Organisation, gestion, éthique, droit et responsabilité médicale en neurologie.

B) Enseignements spécifiques

Anatomie, embryologie, développement et physiologie du système nerveux

Principe de génétique, d’immunologie et d’oncologie appliqués au système nerveux

Pharmacologie (métabolisme, posologie, action et toxicité) des médicaments usuels en neurologie

Neuropsychologie et psychobiologie des comportements

Explorations fonctionnelles en neurologie

Epidémiologie, physiopathologie, anatomopathologie, diagnostic, pronostic et traitement des maladies du système nerveux : épilepsie, céphalées, maladie du système extrapyramidal, maladie neurodégénératives acquises et génétiques, tumeurs, maladies vasculaires, maladies
infectieuses, maladies inflammatoires, maladies des nerfs périphériques et des muscles

Grands cadres sémiologiques et nosologiques en psychiatrie

Toxicomanies et dépendances

Organisation et prise en charge des urgences en neurologie

Principes généraux de neurochirurgie et de neurotraumatologie

II – Formation pratique

A) Quatre semestres dans des services agréés pour le diplôme d’études spécialisées de neurologie, dont trois au moins doivent être accomplis dans des services hospitalo-universitaires ou conventionnés. Ces semestres doivent être effectués dans au moins deux services ou départements différents.

B) Un semestre dans un service agréé pour le diplôme d’études spécialisées de neurologie, ou dans un laboratoire d’explorations fonctionnelles agréé pour le diplôme d’études spécialisées de neurologie.

C) Trois semestres dans des services agréés pour d’autres diplômes d’études spécialisées que le diplôme d’études spécialisées de neurologie ou pour des diplômes d’études spécialisées complémentaires.


Enseignement

Programme et objectifs de formation DES 2009
http://www.cen-neurologie.fr/des/programme/index.phtml

Enseignement DES inter-régionaux / Ce lien offre un accès vers de nombreux cours en ligne
http://www.cen-neurologie.fr/des/enseignements-inter-regionaux/index.phtml


Coordinateurs Régionaux et Interrégionaux du DES

lnter-Région Nord-Ouest :

Coordinateur interrégional : Gilles Defer defer-gi@chu-caen.fr

Lille (L Defebvre) – Caen (G. Defer) – Rouen (D Maltête) – Amiens (P. Krystkowiak)

luc.defebvre@chru-lille.fr

defer-gi@chu-caen.fr

david.maltete@chu-rouen.fr

krystkowiak.pierre@chu-amiens.fr

lnter-Région Ouest :

Coordinateur interrégional : Gilles Edan (gilles.edan@chu-rennes.fr)

Brest (S. Timsit, serge.timsit@chu-brest.fr)  – Rennes (G Edan) – Nantes (P Derkinderen, pascal.derkinderen@chu-nantes.fr) – Angers (C. Verny, ChVerny@chu-angers.fr) – Poitiers (JP Neau, jph.neau@chu-poitiers.fr) – Tours (B. de Toffol, bertrand.detoffol@univ-tours.fr)

Inter-Région Ile de France : Listes des CHU

Coordinateur interrégional : Pr Mikael Mazighi (mikael.mazighi@lrb.aphp.fr)

En collaboration avec Alain Creange, Mathieu Zuber, Hughes Chabriat, Khe.Hoang-Xuan Marie Vidailhet.

marie.vidailhet@psl.aphp.fr

mzuber@hpsj.fr

alain.creange@hmn.aphp.fr

hughes.chabriat@lrb.aphp.fr

khe.hoang-xuan@psl.aphp.fr

Inter-Région Rhône-Alpes-Auvergne :

Coordinateur interrégional : Pierre Clavelou (pclavelou@chu-clermontferrand.fr)

Lyon (Sandra Vukusic et Stéphane Thobois) – Grenoble (Moro Elena) – St Etienne (J.C. Antoine) – Clermont-Ferrand (P. Clavelou)

emoro@chu-grenoble.fr

sandra.vukusic@chu-lyon.fr ;

stephane.thobois@chu-lyon.fr

pclavelou@chu-clermontferrand.fr

j.christophe.antoine@chu-st-etienne.fr

Inter-Région Sud-Ouest :

Coordinateur interrégional : Phillippe Couratier (philippe.couratier@chu-limoges.fr)

Bordeaux (I Sibon) – Toulouse (D Brassat) – Limoges (P Couratier)

igor.sibon@chu-bordeaux.fr

philippe.couratier@chu-limoges.fr

brassat.d@chu-toulouse.fr

Inter-Région Grand Est :

Coordinateur interrégional : HIRSCH Edouard

Reims (S Bakchine) – Strasbourg (E. Hirsch) – Nancy (H Vespignani) – Besançon (T Moulin) – Dijon (M Giroud)

h.vespignani@chu-nancy.fr

sbakchine@chu-reims.fr

maurice.giroud@chu-dijon.fr

tmoulin@univ-fcomte.fr

edouard.Hirsch@chru-strasbourg.fr

Inter-Région Sud :

Coordinateur interrégional : Pierre Labauge (labauge@yahoo.fr)

Marseille (M Ceccaldi) – Montpellier (P Labauge) – Nice (P Thomas)

thomas.p@chu-nice.fr

labauge@yahoo.fr

mceccaldi@ap-hm.fr